Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ листья салата бывают горькими и можно ли избавиться от горечи?



Салат – культура в уходе неприхотливая, но при этом очень полезная для организма человека и содержит большое количество витаминов и минералов. Благодаря этому различные сорта и виды салатов на российских огородах можно встретить довольно часто.

 

Но иногда выращиваемый салат способен сильно горчить, причем эта горечь не сортовая. Несмотря на то, что, конечно, найдутся любители «пикантного» салата, чаще всего этот факт расстраивает огородника.

 

Что же делать в таких ситуациях: почему горчат листья салата и как избежать горечи при дальнейших посадках культуры?

 

Причины, по которым обычно появляется горечь, могут быть разными, но одна общая характеристика у них все-таки найдется. Во всех случаях виноват сам садовод, который либо не придерживается правил агротехники и ухода за салатом, либо несвоевременно произвел его сбор.

 

Причины появления горечи в листьях салата

 

Ниже приведен список возможных причин, из-за которых может появляться салатная горечь.

 

 

  • Нерегулярный полив. Точно также как и при выращивании огурцов при слишком скупом и непостоянном поливе овощи в итоге приобретают горький вкус. Салат во время его активного роста достаточно поливать 3 раза в неделю рано утром либо вечером. При поливе из лейки на палящем солнце его листья могут увядать.

 

  • Загущенная посадка. Понятно, что посев в открытый грунт овощей практически всегда подразумевает последующее прореживание всходов, потому что довольно сложно разместить мелкие семена в соответствии со схемой посадки в рядках, да и всхожесть материала всегда разная. В связи с этим, когда появятся всходы, нужно выщипать из них лишние, оставляя между соседними саженцами салата расстояние не менее 5 см.

 

  • Неправильный выбор места посадки. Дело в том, что многие сорта салатов предпочитают хоть и довольно освещенные места выращивания, но с присутствием легкой ажурной полутени. Если салат освещен солнцем в течение всего дня, то в его листьях может появиться горечь.

 

  • Несвоевременный сбор листьев. В зависимости от выбранного сорта срок созревания салата может быть разным и обычно указывается с тыльной стороны пакетика с семенами. При его срезке следует ориентироваться на количество листьев: их должно быть около 5…7 шт. В этом возрасте листья сочные и нежные и, как правило, не имеют горечи.

 

Что делать, как убрать горечь

 

Если все-таки листья салата горчат, а выбрасывать урожай не хочется, то есть несколько способов, которые вам помогут.

 

  • Если причиной появления горечи в листьях был несвоевременный и нерегулярный полив, то пробуют следующий метод ее изгнания: несколько пучков листового салата помещают в банку с холодной водой и оставляют на пару часов. После этого корешки еще раз подрезают, также можно вырезать и толстые жилки в листьях. После этого можно листья употреблять в пищу.

 

  • Горькие листья салата собирают, обрезая все корешки, и хорошо промывают. В емкости готовят раствор поваренной соли, добавляя в холодную воду 1 ст.л. на 1 л воды и хорошо размешивают до ее растворения. После этого желательно добавить несколько кубиков льда. Листья помещают в емкость с раствором и ждут 30 мин. Затем листья салата достают и в течение 5…7 мин просушивают. Вместо соли можно использовать несколько капель столового уксуса.

 

  • Некоторые помещают листья салата в теплую воду на 20 мин, но они после этого становятся вялыми и не хрустят. Лучше попробовать перебить салатную горечь уже в блюде, добавив в него несколько капель лимонного сока, который просто нейтрализует горький вкус листьев.

 

Как предотвратить появление салатной горечи


Для того чтобы листья салата были сочными и вкусными без неприятной горечи, достаточно просто соблюдать агротехнику выращивания этой культуры, учитывая место и схему посадки. Уход за листовым салатом хоть и незатруднительный, но полив должен обеспечиваться своевременно.

 

Кстати, горечь в листьях салата может быть и сортовой, поэтому перед покупкой важно обращать внимание на описание сорта и его характеристики. Считается, что именно зеленые виды салата горчат меньше всего и имеют нежный вкус.


Салат – культура, которая не имеет ограниченных сроков посева. В связи с этим сажать его можно в небольших количествах и периодически подсевать по мере надобности. Так сезон срезки листьев можно продлить, и при этом весь урожай будет съедаться вовремя, что просто не позволит листьям успеть загрубеть и приобрести горечь. Таким образом, соблюдая правила выращивания салата и подобрав нужный сорт, можно избежать возникновения горечи в его листьях.


Но даже если какой-то пункт был упущен, и горький вкус все равно возник, расстраиваться и выбрасывать собранные листья не стоит – нужно попробовать сначала избавиться от нее с помощью одного из вышеперечисленных способов. А уже при следующем высеве этой культуры учесть все свои ошибки и вырастить вкусный салат.

 

https://dachnyi-ychastok.ru