Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ отмечают Благовещение?



7 апреля Благовещение, день восхваления Пресвятой Богородицы, – один из значительных и почитаемых праздников в православной России.

 

Если придерживаться официальной трактовки Русской Православной церкви сей праздник дословно определен как Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии.

 

Какого числа Благовещение

 

Празднование Благовещения 7 апреля Благовещение осуществляется в промежутке между четвергом третьей седмицы Великого поста и средой Светлой седмицы. На иную дату празднование никогда не переносилось.

 

Литургия служится в полном объеме. Верующим разрешается употребление рыбы, вина и елея, то есть оливкового масла, и это едва ли не самое серьезное послабление поста. И хотя последний не связан с праздниками, 7 апреля Благовещение является одним из наиболее значимых среди имеющихся.

 

Почему праздник Благовещение отмечают в этот день

 

Благовещение относят к двунадесятых праздников, исходя из самого названия становится ясно, что это один из двенадцати доминирующих церковных праздников, приуроченных земному житию Христа и Девы Марии. 7 апреля Благовещение празднуют по новому стилю, но суть праздника от этого не меняется. Именно в этот день ангел снизошел к Марии и сообщил, что она родит младенца Христа.

 

О Благовещении миру поведал апостол Лука в своем Евангелии. Из него следует, что 7 апреля Благовещение Архангел Гавриил был послан Богом Деве Марии с благодатной для всего человечества вестью о предстоящем рождении ею Спасителя и Мессии.

 

Благодатной оттого, что Бог прощает людей за их грехопадение. Бог устами Гавриила, наставив и убедив Деву Марию в ее непорочности, принимает ее в матери и дарует ей великое благо быть матерью Иисуса Христа, сына Божьего.

 

Бог фактически искупает людей, уравновешивая непослушание Евы с великой покорностью и праведностью Девы Марии. Дарует человечеству второй шанс. Люди вновь становятся причастны к Богу. Потому 7 апреля Благовещение — это отнюдь не только день получения Марией благой вести, но и еще один шанс, данный человечеству.
О вышеуказанных событиях повествуют апокрифические тексты «Протоевангелие Иакова» и «Евангелие псевдоматфея».

 

Как празднуют в народе Благовещение

 

На Руси на 7 апреля Благовещение считалось, что природа просыпалось от зимнего сна и впредь заморозков не ожидалось. Народ проводил обряды на удачу, счастье и здоровье. Прыгали через кострище, ибо считалось, что таким образом грехи прыгающего погибают в огне. Старики проводили обряд омовения последним талым снегом, смывая грехи.

 

В этот праздник любой верующий вел праздную жизнь, ибо согласно поверью кукушка была наказана за свое непослушание тем, что отныне не может вить гнезда для своего будущего потомства.

 

Почему на Благовещение принято выпускать птиц?

 

На Благовещение существует очень красивый обычай – выпускать птиц из клеток. Перед праздником было принято ловить голубей, жаворонков, синичек и других птиц в клетки. А 7 апреля их символично отпускали на волю. Это происходило при большом количестве людей, например, на рыночной площади. Люди считали, что выпущенные на волю птицы "попросят" у Бога за тех, кто дал им свободу.

 

Также этот обычай призван напоминать о том, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира.

 

До революции 1917 года птиц, которых выпускал патриарх в небо над Благовещенским собором Кремля, покупали на Охотном ряду. В настоящее время голубей, которых выпускает патриарх, выращивает Федерация спортивного голубеводства. 

 

Взмыв в небо и покружив над храмом, птицы собираются в стаю и возвращаются в свой питомник.

 

http://lulul.ru