Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на логотипе компании Apple изображено надкушенное яблоко?



История появления знаменитого надкушенного яблочка на продукции всемирно известной компании Apple далеко не так однозначна и проста, нежели ее пытается представить Стив Джобс и его компаньоны. Предлагаем вашему вниманию три основные версии создания одного из самых узнаваемых в мире логотипа.


Забавная версия


Шутливая версия о том, что логотип долгое время не получался и в какой-то момент Стив Джобс положил на стол надкушенное яблоко, сказав, что если к 6 часам вечера логотип не будет придуман, то им станет это. Никто ничего так не придумал.


Официальная версия


Изначально логотип компании Apple Computers, основанной 1 апреля 1976 Стивом Джобс и Стивом Возняком, выглядел следующим образом.

Логотип компании Apple

На нём изображался Исаак Ньютон, сидящий под деревом. А на дереве, в ореоле как раз висело яблоко. Этот логотип придумал Рон Уэйн– один из партнеров двух Стивов на ранних стадиях развития компании. Он был некоторое время соучредителем, однако затем, посчитав Apple слишком рискованным мероприятием, забрал свои 800 долларов начального капитала и ушел.

 

Данный логотип просуществовал совсем недолго. После неудачи «Apple I» Стив Джобс посчитал, что слишком запутанная эмблема сказывается на продажах. Для разработки более выгодного в маркетинговом плане логотипа компания обратилась к услугам рекламного агентства Regis McKenna в лице дизайнера Роба Янова. Именно он и считается создателем знаменитого яблочного лого.

 

По легенде, Янов отправился в ближайший супермаркет и купил кулек с яблоками. В поисках формы он принялся их резать: в разных направлениях, на дольки, пополам и т.д., проведя за этим занятием не один час. Но ничего лучше яблока с укусом с правой стороны так и не придумал. Почему оно надкусанное, до сих не может толком объяснить и сам Роб. По одной из версий, надкус на фрукте в сознании людей прочно ассоциируется именно с яблоком, а не с вишней или абрикосом.

 

Другая версия гласит, что в логотипе обыгрывалась пара созвучных слов: bite (укус) и byte (байт). Творение Роба Янова первоначально выглядело так.

Логотип компании Apple po4emu.ru

Но Стив Джобс, вопреки советам дизайнеров и маркетологов, настоял на том, чтобы яблоко было раскрашено в радужные цвета. Якобы для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что Apple работает и с цветной графикой.

 

Как вспоминает Янов, при этом Стив также произнес загадочную фразу "Цвет станет ключом в гуманизации компании".

Логотип компании Apple

Радужный логотип просуществовал до 1998 года, пока его не сменили таки на одноцветное яблоко, используемое и поныне.

 

"Голубой след"

 

И, наконец, самая интригующая и рьяно отвергаемая Джобсом версия.


Предыстория ее такова. В середине 20 века в Англии жил и работал ставший позже всемирно известным математик Алан Тьюринг. Помимо прочего, именно он впервые в мире изобрел один из первых компьютеров.

 

Тьюринг был гомосексуалистом и проблема его заключалась в том, что в то время в Великобритании гомосексуалистов считали психически нездоровыми людьми и, более того, преследовали по закону. В 1952 году ученому были предъявлены обвинения в «грубой непристойности» за то, что он был геем. Тьюринг был осужден, и ему предоставили выбор между двухлетним тюремным заключением и гормональной терапией в виде инъекций эстрогена, которая, по сути, была химической кастрацией.

 

Тьюринг выбрал терапию. Одним из эффектов была растущая грудь и снижение либидо. Кроме того, в результате осуждения ученый потерял право вести новые разработки.

Логотип компании Apple

Через год после вынесения приговора Алан Тьюринг умер от отравления цианидом, который, видимо, содержался в яблоке, половину которого Тьюринг съел перед смертью. Было признано, что он покончил жизнь самоубийством.

 

Вот в память об этом трагическом и несправедливом событии Стив Джобс, преклонявшийся перед достижениями Тьюринга, и решил отобразить на логотипе своей компании то самое надкушенное яблоко. Сам глава Apple данную версию решительно отвергает, и тому есть множество причин. Основная вполне логична и объяснима - такое признание может снизить продажи продукции по всему миру, особенно в странах с невысоким уровнем терпимости к гомосексуальным отношениям.

 

Еще один интересный момент в поддержку "голубой" версии происхождения логотипа Apple. Флаг цвета радуги во всем мире является знаменем приверженцев однополой любви, что также вписывается в концепцию версии о том, что своим надкушенным радужным яблоком Стив Джобс хотел выразить дань уважения великому ученому, положившему начало компьютерной эре.

 

http://sovetland.ru