Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Японию называют "Страной Восходящего солнца"?



Япония, или Нихон на японском, пишется двумя иероглифами: СОЛНЦЕ и корень, он же НАЧАЛО


Получается, что в дословном переводе Нихон означает НАЧАЛО СОЛНЦА, то есть ВОСХОД. Это поэтическое самоназвание страны. Японцы связывают восход солнца с процветанием и счастливым будущим. Поэтому, выбрав это название для своей страны, они как бы подчёркивают грядущее счастье. 


Страна Восходящего солцна - это самоназвание, отображающее то, что это народ, избранный солнцем (типа, богоизбранный) . На японском звучит как Ниппон, а с нашими искажениями как Япония . 


Только здесь изо дня в день жители первыми на всем земном шаре встречают рассвет. Именно поэтому Японию называют страной восходящего солнца. И в 1870 году красный круг на белом фоне, олицетворяющий восходящее солнце стал государственным флагом страны. 


Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон» , оба варианта записываются с помощью кандзи ??. 


Первый вариант часто используется в качестве официального, например, на иенах, почтовых марках и в названиях многих спортивных событий. «Нихон» обычно используется в быту. Себя японцы называют нихондзин, а свой язык — нихонго. 

 

Официальное название страны - «Нихон коку» или «Ниппон коку». 


«Нихон» буквально означает "РОДИНА СОЛНЦА " и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца» .  


Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. До того, как японцы начали использовать «Нихон» для обозначения своей страны, страну называли Ва или Вагоку. 


Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. 


Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем) . На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России. 


Крупнейшие острова архипелага (с севера на юг) : Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят 6 848 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет.

 

Япония занимает около 377,9 тыс. км2 (2006), из которых 364,4 тыс. км? составляет суша, а 13,5 тыс. кв. км2 — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня. 


Общая протяжённость береговой линии — 19 240 км2 (2008), крупнейшие полуострова: Кии и Осима. Южные острова Рюкю окаймлены коралловыми рифами. 


Климат 


Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от холодных температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

 

https://otvet.mail.ru