Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ орхидея не цветет и что делать?



Многие из эпифитных растений произрастают в зоне тропиков, где погодные условия предполагают чередующиеся периоды засухи и дождей.

 

Но даже «сухой» период, который может колебаться от одного до девяти месяцев, это не полная засуха, растение в этот период просто питается влагой из воздуха. Для домашних любимиц наступление «сухого» периода можно сымитировать, значительно сократив полив.


Как заставить цвести орхидею


Что же сделать, чтобы орхидея зацвела? Для этого требуется совсем не сложные условия, которые под силу устроить начинающему любителю. Правда, надо отметить, что именно у новичков устраивать эти влияющие на цветение факторы, получается от незнания природных условий, в которых растет фаленопсис.

 

Новички орхидеисты часто ставят купленное растение на южных окнах, где они часто и охотно цветут. Высокий уровень освещенности, «сбои» в графике полива и значительный перепад суточной температуры – вот те ошибки новичков, которые способствуют цветению растения. Отсюда можно сделать вывод, что основными условиями для заложения почек и их дальнейшего развития надо два основных условия.


Резкое ограничение полива растения


Это условие имитирует, описанный выше, «сухой» период в естественной среде обитания растения. Дома эти условия обеспечиваем 10-12-ти дневной засухой и последующим понижением температуры на 3-5 градусов.


Продолжительность светового дня


Во время закладки цветочных почек некоторым видам орх требуется длительный световой день с последующим резким переходом к короткому световому дню. В домашних условиях обеспечить длительный световой день можно с помощью дополнительного освещения.


Дополнительное освещение


Для досвечивания и замены естественного освещения подойдут лампы накаливания со специальным напылением, ртутные, натриевые, люминесцентные и металлогалогенные лампы. Обычные лампы не подойдут, так как они нагревают растение. В наших торговых точках можно приобрести люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. Понадобиться 2 лампы, которые ставим в светильник и располагаем на высоте 30-35 см от самого высокого растения. 

 

То, что кажется нам ярким светом для растения это мрак. Лампы дневного «холодного» света, при правильном расположении, исправят ситуацию с этим источником хорошего самочувствия орх. Плохой световой режим – менее 10 часов светового дня (включенная люстра под потолком – это не считается дополненным освещением).
Нормальный режим – не боле 14 часов светового дня.


Для дополнительного освещения лучше всего использовать светильники на прищепке. Если на подоконники поселились разные орхидеи, то обязательно надо уточнить, сколько света им требуется. Потом корректируем их досвечивание.


Орхи, требующие мало света (каттлея, пафиопедилум, фаленопсис).
Размещаем их на подоконнике восточного окна


— или в 30 см от западного подоконника,
— или в 60 см от южного подоконника,
— или в 30 см от южного подоконника, если он в тени растений или окно притемнено.

 

Орхи, требующие умеренного света (дендробиум, брассия, эпидендрум, брассавола, онцидиум и их гибриды).
Размещаем эти растения на подоконнике западного окна
— или в  30 см от южного подоконника.

 

Орхи, требующие много света (онцидиум вариегатной группы, ванда и их гибриды). Выращивая эти растения, не надо бояться,  ожогов солнечными лучами.
Надо помнить, что даже незначительное удаление от источника света уменьшает шанс заставить цвести орхидею.

 

Делая вывод из выше написанного видим, что чем лучше мы обеспечим светом орху во время закладки и развития цветочных почек, тем «жирнее» она будет цвести. А вот когда растение расцветет в полную силу им можно украшать любой темный уголок вашей квартиры (переставляем в темное место только, когда все цветы на фаленопсисе уже расцветут!).

 

Температура


Цветению фаленопсиса благоприятствует относительно прохладная температура  (16-21 градус). Надо учитывать, что содержание цветущей орхидеи в теплом помещении ускоряет окончание периода цветения, а в более прохладном – продлевает этот срок. Прохладный температурный режим для растений напоминает мне о надобности приобрести пижамы из кулирки. При такой температуре пижамка поможет нам отлично сосуществовать с любительницей прохладного воздуха — фаленопсисом. Растение предпочитает ровный температурный режим без перепадов (надо исключить сквозняки, прямую струю воздуха из кондиционера или обогревательных приборов).


Почему не цветет орхидея?


Многие задаются таким вопросом и, надеюсь, что изучив все благоприятные факторы, узнали, почему не цветет орхидея. Хочу уточнить еще некоторые возможные действия, которые могут прервать цветение, заставив растение сбросить цветы или бутоны.


Пересадка


Пересадка в период цветение может стать причиной опадания цветов и бутонов. Как и для любых растений пересадка не желательна. Пересаживанием занимаемся только после цветения или в том случае, если видим, что растение имеет проблемы с корневой системой.


Полив


Частый полив и вечное влажное содержание могут стать причиной редкого цветения фаленопсиса. В перерывах между поливами надо давать просохнуть и субстрату, и корням фала. Попробуйте устроить для фаленопсиса месячную «голодовку» с редким поливом – он удивит вас таким ожидаемым цветоносом.


Удобрения


Удобрение растения по инструкции на бутылочке «2 раза в неделю» или по календарю может стать причиной, почему не цветет орхидея.  Да, растение будет растить сочные здоровые листья, но при такой кормежке оно «зажирует» и наотрез будет отказываться выпускать цветонос. Регулярно подкармливать фаленопсис начинают только с появлением цветоноса до момента раскрытия первого цветка. В этот момент подкормки прекращаем! Даже одноразовая подкормка может вызвать сбрасывание цветков и бутонов.

 

Обязательно обращаем внимание на содержание микроэлементов в удобрении (даже если на нем обозначено «специально для орхидей»). Азот, фосфор и калий должны находится в равном соотношение, допускается повышенное содержание фосфора (Р). Повышенное содержание азота будет давать буйный рост зелени. Лучшей подкормкой в период цветения будет хорошая порция света. Можно сказать, что орхидеи – это аскеты и излишнее «балование» кормежкой лишнее.


«Горячий душ»


Очень часто новички используют такую процедуру для получения долгожданного цветоноса, устраивая, таким образом, шок для фаленопсиса.


Как противник «горячего душа» хочу привести свои доводы против этого метода:

 

  1. плохое качество водопроводной воды, которое приводит к засолению корней;
  2. загнивание растения (часто после душа оставшаяся вода в пазухах листьев вызывает нежелательные процессы). Для башмачков, камбрий и мильтоний такая процедура вообще нежелательна;
  3. если уж даже используется такая процедура, то надо помнить, что температура воды не должна превышать 35-45 градусов (то есть она должна быть комфортная для нашего тела).

 

Надеюсь, дорогие друзья, я сумела доступно рассказать о тайнах пышного цветения и все приведенные нюансы в уходе открыли секрет того, как заставить цвести орхидею. Желаю вам отличного настроения от цветения ваших тропических любимиц!

 

http://ymadam.ru