Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ 15 октября – День белой трости?



Среди знаменательных дат в календаре необходимо отметить Международный день белой трости, который отмечается 15 октября. Давайте попробуем разобраться, что это за праздник и когда он появился, а также в чью честь он был создан?

 

Международный праздник День белой трости во многих странах, включая Россию, относится не к торжественным событиям, во время проведения которых происходят массовые гуляния с фейерверками, а к напоминанию мировому сообществу о людях с ограниченными функциями или полной дисфункцией зрительной системы, нуждающихся в солидарности и посторонней помощи. 

 

Он был принят по инициативе Международной ассоциации слепых в1970 году. На территории Российской Федерации этот праздник стали отмечать с 1987 года.

 

Идея использования белой трости при передвижении по улицам принадлежит ослепшему английскому фотографу Джеймсу Биггу. 

 

В 1921 году он, покрасив свою темную трость (обычный атрибут зрячих людей), в белый цвет, стал привлекать внимание окружающих пешеходов и водителей транспортных средств. При этом удалось повысить уровень безопасности передвижения по улицам его родного города Бристоля. Со временем Джеймс Бигг научился передвигаться при помощи трости, которая ныне является первым помощником для всех слепых людей.

 

Звуки от ударов тростью о мостовую или тротуар помогают слепым определить на своем пути преграды в виде бордюров, ступеней, строений, деревьев, автомобилей, люков, выбоин, ям и других посторонних предметов. 

 

Идея Джеймса Бигга о покраске темной трости в белый цвет, позволяющий привлекать внимание к инвалидам с плохим зрением или при полном его отсутствии, быстро разнеслась по всему миру. Ее поддержали слепые люди не только в Англии, но и в США, Европе, России.

 

В основе инициативы учреждения Дня белой трости, в честь сообщества людей с проблемами зрения, лежат толерантность, интеграция, содружество,  абсолютное равноправие, а также активное участие в их жизни и оказание помощи.  Комплексные реабилитационные мероприятия и разработка специальных обучающих программ для инвалидов по зрению позволяют им чувствовать себя не ущербными людьми, а полноправными членами мирового сообщества.

 

Комплекс таких мероприятий включают изучение защитных техник и особенностей применения белой трости при ориентировке в окружающем пространстве, а также приобретение навыков домоводства и самостоятельного обслуживания в условиях полной или частичной утраты зрения. 

 

Умение пользоваться тифлосредствами, специальными бытовыми приборами, персональным компьютером с программами для слепых людей позволяют им интересно проводить время, читать и писать по системе Брайля, а также исключить необходимость посторонней помощи для создания комфортных условий.

 

В День белой трости, 15 октября, во многих странах мира проводятся семинары, тренинги, специальные программы по телевидению, выступления различных организаций, служб по охране здоровья, религиозных общин. Все мероприятия направлены на привлечение внимания со стороны всех социальных кругов к проблемам слепых людей.

 

http://geo-storm.ru