Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ символом канады является кленовый лист?



Кленовый лист во всём мире ассоциируется с Канадой. Клён в экономике и экологии Канады занимает важное место, это дерево – одно из главных украшений канадского пейзажа, особенно в осеннюю пору. 

 

Существует 13 видов клёна, 10 из которых произрастают в Северной Америке. Для канадцев клён олицетворяет силу и жизнеспособность в суровых условиях. У коренных жителей континента переселенцы из Европы научились получать кленовый сироп, который заменил сахар и стал составляющей многих кулинарных блюд.

 

Производство сахарного сиропа в XIX веке стало ключевой отраслью пищевой промышленности, продукция которой потреблялась не только на внутреннем рынке, но и экспортировалась (эта отрасль экономики существует и сегодня, в основном в Квебеке). Французские канадцы, основавшие в XVIII веке поселения по берегам реки Св. Лаврентия, были первыми, кто использовал изображение кленового листа в качестве эмблемы. Особую популярность знак приобрёл во времена основания Общества Св. Иоанна Крестителя в 1834 году.

 

Тогда баптисты использовали клёновый лист в качестве символа организации. Первый алькальд Монреаля Жак Вигер назвал клён королём канадских лесов и символом канадского народа. В 1860 году Канаду посетил принц Уэльский, которого жители встречали букетами из кленовых листьев. В 1867 году Александр Муир сочинил патриотическое произведение «Кленовый лист навсегда», которое превратилось в неофициальный гимн англоязычной части Канады.

 

С 1921 года кленовый лист – составная часть герба Канады, позже золотой лист был включён в герб провинции Онтарио, а зелёный – Квебека. Ещё с 1800 года кленовый лист – символ вооружённых сил страны: он красовался на летних касках канадских солдат в периоды войн – Второй бурской (1899-1902), Первой мировой (был отличительным знаком военных Канадского экспедиционного корпуса).

 

Наконец, с 1965 года кленовый лист как национальный символ стал изображаться на государственном флаге. Интересно, что изображение листа с одиннадцатью зубцами и коротким стеблем не соответствует ни одному из видов, но символизирует количество видов клёна, встречающихся на территории страны. В более ранних эмблемах лист изображался с 30 зубцами.

 

Кленовый лист стал атрибутом монет, которые чеканились в Канаде. В 1979 году Канадский монетный двор начал выпуск монет из золота, серебра, платины и палладия, на которые нанесены контуры кленового листа. Правительство Канады выступает гарантом качества и количества драгоценного металла в монете. Например, каждая золотая монета имеет вес 31,1030 грамм и состоит из 99,99% благородного металла.

 

Логотипы всех правительственных учреждений, предприятий, спортивных обществ в различных вариантах используют тему кленового листа – авиакомпания Air Canada, филиалы компаний McDonald, General Motors, спортивные сборные по футболу и хоккею, как идентификатор канадских официальных институций на веб-сайтах. Ежегодно по всей стране проходят фестивали, посвящённые национальному лакомству – кленовому сиропу.

 

http://geo-storm.ru