Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ бабье лето так называется?



Осенняя пора, когда на улице так же тепло, как в летнюю пору, принято называть «бабьим летом». Откуда пошел этот термин, расскажем сегодня.

 

«Бабье лето» — это выражение непременно провоцирует вопрос о своем происхождении. При этом ответ на него трудно найти на страницах научных справочников или учебных пособий по метеорологии. Первые ассоциации, которые возникают с этим сочетанием слов — обязательно теплое время года. И в то же время это, когда о былой температуре, к сожалению, остались только воспоминания.

 

Так оно и есть. Выражение «бабье лето» — однозначно народное, но почему бабье лето так называется?.

 

Оно обозначает скорее не определенный промежуток в календаре, а некое состояние погоды, которое не перепутаешь ни с чем. В этот период, к всеобщей радости людей, животных и даже растений, после первого ощутимого дыхания осени вдруг возвращается летнее тепло. 

 

Устанавливается пусть и короткое, но довольно стабильное по всем метео параметрам время года. Ночи становятся теплее, а днем столбик термометра стремится к летним значениям. Купаться уже вряд ли доведется, но бассейны intex исправят положение, доставив радость и взрослым, и детям. В это время редким явлением считается дождь, сильный ветер и облачность, скрывающая днем солнечные лучи.

 

Именно на «бабье лето» на Руси приходилось окончание основных сельскохозяйственных и полевых работ. Находящиеся во вражде люди находили возможность пойти на примирение. Традиционно этот период года изобилует свадьбами и самыми различными праздниками. Теплые вечера «бабьего лета» пожилые женщины любили проводить в задушевных беседах. В эту пору природа наилучшим образом располагает к умиротворению, размышлениям и построению планов на будущее.

 

Кратковременное возвращение лета в осень характерно не только для климата России. Вот почему бабье лето так называется лишь у восточных славян. У южан ее называют «цыганским летом», на Западе – «послелетьем», в Центральное Европе – «паутинным летом», а за океаном — «индейским летом». В некоторых странах теплым дням в сентябре присваивают даже имена святых – как то «лето Святого Денни» или «лето Святого Мартина».


Существуют народные приметы, основанные именно на природных явлениях в пору «бабьего лета». Так появление радуги — непременно свидетельствует о том, что вся осень будет теплой и затяжной. Дожди и ненастье на «бабье лето» — сулят засушливую погоду до самой зимы. Пасмурная погода в эту пору – грустный предвестник суровой зимы.

 

Говоря о периоде возвращения тепла в осень музыкальной терминологией, его можно сравнить с последним аккордом лета, заставляющим кого-то — улыбнуться, кого-то — взгрустнуть и обязательно всех — обрести надежду в будущее.

 

http://mysovets.ru