Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на окнах образуется конденсат и как с ним бороться?



Всем нам известны те случаи, когда в весенний или зимний вечер начинают запотевать окна. Но почему так происходит?

 

Первой причиной может быть нарушение теплоизоляции оконной системы. Если окно деревянное и без стеклопакета, то конденсата просто не избежать. Здесь уже ничего не поделаешь. Прогретый воздух контактирует с холодным уличным воздухом и образуется конденсат.

 

Так как само стекло очень плохо держит тепло и не имеет теплоизолирующих качеств. Если речь идет о пластиковых стеклопакетах, то причиной, почему на окнах образуется конденсат, может быть батареи, расположенные прямо под балконными рамами. Дело в том, что горячий воздух быстро поднимается к окнам и даже стеклопакеты здесь не в силах ничего изменить. Исправить ситуацию можно клейкой фольгой, закрепленной за батареями.

 

Она будет отражать тепло внутрь помещения и конденсата станет намного меньше. Также рекомендуется проверить состояние фурнитуры оконной системы: если окна немного шатаются при открытии-закрытии – значит, образуется щель и нарушена теплоизоляция рамы.

 

В этом случае, проверьте состоянии гарантии на монтаж оконных систем. Если ее срок еще не вышел – значит, окна вам должны отремонтировать бесплатно. Но самой распространенной причиной, почему на окнах образуется конденсат, является отсутствие утепления на балконе.

 

Бетонные перекрытия нужно утеплять, а иначе ничто не поможет предотвратить конденсат на окнах.

 

http://zadavalka.ru