Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на Пасху принято дарить яйца?



Все мы с детства привыкли в праздник Пасхи обмениваться с родными и друзьями красивыми расписными пасхальными яйцами.

 

Этот обычай с удовольствием чтут и взрослые и дети. Нам доставляет удовольствие не только дарить крашенки (так еще называют пасхальные яйца), но и посвятить вечер Чистого Четверга их росписи и оформлению.

 

Обычай обмениться пасхальными яйцами в Светлый Праздник Христового Воскресения пришел к нам с тех пор как, согласно преданию, ученица Христа, равноапостольная Мария Магдалина, пришедшая с проповедью Евангелия к римскому императору Тиберию, огласила ему, что Христос Воскрес из мертвых, и подарила простое куриное яйцо.

 

Возмущенный император возразил, что Воскресение Христа так же невозможно, как невозможно куриному яйцу, которое было у него в руке окраситься в красный цвет.

 

Тиберий еще не успел договорить эти слова, как на его изумленных глазах яйцо стало красным. Увидевший это великое свидетельство истинности христианской веры, император воскликнул: «Воистину воскрес!» Красный цвет яйца – символ крови Христовой, пролитой за всех нас сыном Божьим.

 

Почему Мария Магдалина подарила Тиберию именно яйцо?

 

Издревле яйцо считалось символом жизни, прообразом Мира. Древние египтяне, греки, римляне и персы верили, что яйцо прародитель зарождения всего живого на Земле. Символизм яйца отражен и в дохристианских верованиях и традициях славянских народов. Они считали яйцо символом плодородия и весеннего возрождения.

 

Существует и еще одна, более прозаическая гипотеза возникновения традиции украшения пасхальных яиц и обмена ими. Дело в том, что верующим во время пасхального поста, строго запрещено употреблять яйца. Но куры, несмотря на пост, продолжают их нести.

 

Поэтому, предприимчивые фермеры старались всячески сохранить этот дорогостоящий продукт и как можно быстрее его реализовать.