Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ желтеют листья у замиокулькаса?



Замиокулькас — очень терпеливое растение, поэтому нужно приложить некоторые «усилия», чтобы цветочек приболел.


Коль скоро у замиокулькаса желтеют листья, значит ему у вас некомфортно: ему мешают сквозняки или вы «обеспечили» ему резкий перепад температур. Также пожелтение листочков может произойти из-за недостаточного полива растения. Хотя замиокулькас и умеет накапливать влагу в своих мясистых листьях и клубне, умеренный полив ему необходим.

 

Среди вероятных причин пожелтения листьев стоит рассматривать и вероятную атаку вредителей — это тля, щитовка и паутинный клещ. Для борьбы с ними запаситесь инсектицидами, которые легко приобрести в специализированных магазинах.


Если вы не обнаружили ни одну из вышеперечисленных причин и продолжаете задаваться вопросом «почему желтеют листья у замиокулькаса?» — может быть, ваш любимец вовсе и не болен!


Вполне вероятно и естественное пожелтение старых листьев в процессе роста растения. Это нормальное явление. Если вы наблюдаете у своего замиокулькаса постоянный рост побегов и появление молодых листиков, значит желтеют лишь старые листья в естественном процессе отмирания.Однако, имейте в виду, что удалять их можно лишь после полного засыхания.


Даже в том случае, если замиокулькас желтеет и явно болеет, не выбрасывайте его сразу! Попробуйте выкопать растение из горшка и осмотрите его корни и клубень. Если вы видите упругий и здоровый клубень, промойте его розовым раствором марганцовки и снова посадите,не забывая время от времени поливать.


Вполне возможно, что ваш питомец начнет расти снова и продолжит украшать ваш дом своим видом.

 

http://ladyadvice.ru