Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у орхидеи желтеют листья?



Орхидеи, без сомнения, один из самых красивых комнатных растений. Вы можете купить их практически в любом месте, даже в супермаркете. Но бывает так, что уже через несколько недель листья орхидеи начинают желтеть, а потом и опадать. Почему это происходит, вы узнаете в нашей сегодняшней статье.

 

Негативное воздействие солнечного света

 

Все орхидеи любят свет, однако, они не должны стоять на подоконниках, выходящих на юг. Лучше всего располагать горшки в восточной или западной части квартиры. В противном случае чувствительные листья орхидеи обгорят под прямыми солнечными лучами.


Неправильный режим температуры и полива

 

Для выращивания в домашних условиях лучше всего подходят следующие виды орхидей:

 

  • Камбрия Cambria );
  • Цимбидиум (Cymbidium );
  • Дендробуим (Dendrobium );
  • Фаленопсис (Phalaenopsis);
  • Катлея (Cattleya);
  • Ванда (Vanda).

 

Не все растения будут хорошо расти при комнатной температуре – из-за слишком теплого или холодного микроклимата у орхидеи может начаться общее недомогание, что и приводит к пожелтевшим листьям. Поэтому проверьте правильность температурного режима в вашем помещении.

Так, орхидея Фаленопсис наиболее комфортно себя чувствует при 23-27?C днем и 18-20?C ночью. Более низкая температура требуется для Катлеи: 18-22?C и 14-18?C соответственно. А вот Дендробиум самый холодолюбивый – днем ему комфортно при 15-18?C, а ночью — при 8-14?C.

 

Для листьев вреден как чрезмерный, так и недостаточный полив. В первом случае растение начинает загнивать, во втором – ему не хватает питания и влаги. Листья – это лакмусовая бумажка, которая быстро отражает на себе все эти проблемы.

 

Неправильный уровень влажности

 

Мы не можем забывать и о влажности воздуха – она должна колебаться на уровне 60%. Слишком низкая влажность в сочетании с высокой температурой приводит к тому, что орхидея пересушивается – это в первую очередь отражается на листьях.

При слишком высокой влажности растение могут атаковать грибковые заболевания. В таком случае листья приобретают желто-коричневый оттенок.

 

Неправильный субстрат или горшок

 

Большинство горшечных орхидей эпифиты, то есть, они не должны расти в обычной земле. Растение требует специальной основы, керамзита и других элементов. Такой свободный и просторный субстрат защищает нежные корни от гниения. Горшок для выращивания должен иметь множество отверстий в нижней части, чтобы там не скапливалась вода.

Если вы выращиваете свою орхидею в керамическом горшке и в обычной земле, не удивляйтесь, что листья стали желтыми, и на них появились темные пятна. Корни начали гнить, и это в первую очередь отразилось на нижних листьях.

 

Избыток минералов в воде

 

Если листья орхидеи приобретают коричневый цвет, причиной может быть избыток минералов в воде для полива. В частности, для этого растения вреден кальций. Поэтому, если вы поливаете свою красавицу водой из-под крана, отстаивайте ее хотя бы сутки, чтобы минералы осели на дно.

 

Неправильно подобранные удобрения

 

Во время роста орхидею нужно кормить удобрениями — мы имеем в виду специальные препараты для этого вида растений! Не стоит экспериментировать с универсальными удобрениями, потому что они имеют недостаточный состав для орхидей. Имейте в виду, что листья очень чувствительны к избыточным минералам в земле, поэтому лучше удобрять их не слишком часто.

Если удобрения подобраны неправильно, то листья сначала становятся тусклыми, приобретают светло-зеленый цвет, а потом уже постепенно желтеют.


Болезни и вредители

 

Если вы правильно ухаживаете за орхидеями, риск появления болезней или вредителей снижен к минимуму. Однако, такое все же случается. Среди вредителей, атакующих орхидеи, наиболее часто встречаются:

 

  • червецы (они дают небольшие коричневые пятна на листьях);
  • клещи (на листьях появляется красноватая «сеточка», затем они желтеют);
  • белокрылки (маленькие черные паразиты, атакующие корневую систему, что приводит к медленной гибели листьев, а затем и всего растения).

 

Кроме того, растение может страдать от вирусной или бактериальной инфекции. В таком случае необходимо специальная обработка фунгицидами, противогрибковыми препаратами или другими эффективными средствами.

 

Естественное старение

 

Если желтеют только старые листья орхидей, у вас не должно быть никаких поводов для беспокойств. Растения, как и люди, со временем стареют, обменные процессы в старых листьях начинают замедляться, в результате чего они желтеют и опадают.

Теперь вы знаете, почему желтеют листья у орхидей. Как видите, все эти причины так или иначе связаны с ошибками в уходе за этим нежным и красивым растением. Стоит всего лишь исправить эти ошибки, чтобы ваша красавица вновь радовала вас цветущим видом и здоровыми листьями.

 

http://morepochemu.ru