Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ город Армянск называют "Ворота Крыма"?



Армянск – это небольшой город на севере Крыма, располагающийся на Перекопском перешейке. Длина перешейка составляет около 30 км, также он омывается водами Азовского моря на востоке и Черного – на западе. Воды Азовского моря на западной части перешейка – это залив Сиваш, который содержит огромные запасы соли и магния.

Город Армянск берет свое начало ориентировочно с середины XVIII века. В 1736 году здесь был построен Армянский Базар. Интенсивное строительство города происходило в конце 60-х годов XX века, так как здесь было запущено строительство завода «Крымский ТИТАН».

Также еще одним фактором, способствующим интенсивному развитию города, было строительство Северо-Крымского оросительного канала в начале 70-х годов XX века. К концу 60-х годов Армянск был поселком городского типа в Красноперекопском районе и только через 2 года после обретения Украиной независимости, в 1993 году, Армянск приобрел статус города республиканского подчинения. Сейчас в составе Армянского городского совета находится г. Армянск, сельский совет с. Суворово, Волошино и Перекоп.

Город Армянск – это ворота Крыма, так как здесь пересекаются дороги северо-западного направления, ведущие на территорию непосредственно полуострова. Через Армянск проходят автомобильные и железнодорожные пути, которые обеспечивают важнейшие транспортные связи АРК с городами Украины и всего постсоветского пространства.

Гостей города встречают комфортабельные автовокзал, железнодорожный вокзал и гостиницы Армянска. Железнодорожные пути, находящиеся в Армянске, принадлежат ветке Джанкой-Херсон. Условно город делят на западный и восточный районы. Большая часть последнего застроена одноэтажными и малоэтажными зданиями, также в восточной части Армянска располагаются коммунальные и автотранспортные объекты. Западный же район в основном застроен жилыми многоэтажными домами.

Также в 10 км от Армянска располагается крупный завод химической промышленности – ЧАО Крымский Титан, деятельность которого имеет мировое значение. Продукция завода реализуется в более чем 60 стран мира. Также в промрайоне города расположены строительные организации и завод железобетонных изделий.

Город расположен на территории сухих степей, соответственно здесь степной климатический район. В этом регионе жаркое сухое лето и умеренно мягкая зима, климат континентальный. Средняя температура воздуха в этой местности составляет +10 С. Самые холодные месяцы – это январь и февраль (-5 С), самые жаркие – июль и август. Также для погодных условий города характерны значительные перепады температур, а следовательно, ветра здесь бывают частыми и очень сильными.

Елизавета Страздина