Интересная история

PO4EMU.RU / История / Спорт...

Спорт: Летний, зимний, команды, предметы спорта и прочее

  История хоккея

Хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, но его “прародителями” были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XYI-XYII веках.

Хоккей на льду, сходный с современным хоккеем с мячом, был одной из любимых игр голландцев. Об этом свидетельствуют многочисленные гравюры и картины голландских художников того времени.

Уже в 70-е года XIX в. хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале. Роль ворот стали выполнять два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.

В 1899 г. в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10.000 зрителей. Организована Канадская Любительская Хоккейная Лига. Позднее, в 1914 г., профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную Хоккейную Лигу (НХЛ). А в 1908 г. Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную Хоккейную Федерацию (ЛИХФ, после 1979 г. - ИИХФ). 1972 г. ознаменован созданием Всемирной Хоккейной Ассоциацией.

Постоянно совершенствуются правила игры. В 1900 г. канадец Френсис Нельсон изобрел сетку для ворот, сделанную из рыболовной сети. Это было важное нововведение, навсегда закрывшее вечный вопрос: а был ли гол? Установлены современные размеры хоккейных площадок (61х30 м). Время игры разделили на 3 периода по 20 мин. каждый, состав полевых игроков сократили до 6, начали практиковаться замены.

В 1929 г. вратарь Клинт Бенедикт из “Монреаль Мэрунз” впервые надел маску, вратарям разрешено было совершать прыжки при попытке отбить шайбу.1920 год ознаменовался первой встречей в официальном турнире Олимпийских Игр команд Старого и Нового Света.

Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейших. Победили канадцы и на чемпионатах мира 1924 и 1928 г.г. В 1936 г. Великобритания выигрывает титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

http://tmn.fio.ru




Поиск







           Rambler's Top100
Все права защищены © Po4emu