Интересная история

PO4EMU.RU / История / Спорт...

Спорт: Летний, зимний, команды, предметы спорта и прочее

  История джампинга

Джампинг восходит к древнему ритуалу, распространенному среди аборигенов на некоторых островах Тихого океана и у ряда коренных племен Южной Америки.

Так, на протяжении веков частью обряда посвящения в мужчины у народа вануату были прыжки с большой высоты с привязанной к ногам испытуемого лианой.

В 1970-е годы несколько подобных прыжков (с использованием современных технологий) в порядке эксперимента совершили члены действующего при Оксфордском университете Клуба опасных спортивных увлечений. Видеозаписи этих прыжков вдохновили новозеландского спортсмена Эй Джея Хаккетта на собственные опыты.

На пару со своим другом горнолыжником Генри Ван Эшем он испытывает на прочность различные эластичные канаты, проводит необходимые расчеты. Первые экспериментальные банджи-прыжки Хаккетт совершил во Франции с аэростата, парившего на высоте более 90 м.

В 1987 он осуществляет свой знаменитый «несанкционированный» прыжок с Эйфелевой башни в Париже с высоты 114 м. Это событие не прошло незамеченным. Любители острых ощущений в самых разных странах заинтересовались изобретением новозеландца.

В 1988 Хаккетт оборудовал у себя на родине несколько «точек» для джампинга и создал компанию по их обслуживанию. Первым техническим приспособлением, которое благодаря Хаккетту нашло неожиданное спортивное применение, стал мост над рекой Каварау (высота над поверхностью воды – 43 м).

К настоящему моменту клиенты компании Хаккетта совершили в общей сложности более миллиона прыжков, а его изобретение за это время получило распространение в самых разных странах, где теперь функционируют банджи-клубы. В программу экзотических туров многих туристических фирм, включая российские, входит банджи-джампинг «на природе».

Самая высокая в мире постоянно действующая «тарзанка» расположена в национальном парке Тситсикамма в Южной Африке. Она оборудована на мосту на высоте 216 м. Время свободного падения составляет около 7 секунд. Скорость в нижней точке падения достигает 220 м в секунду.

Любители джампинга прыгают не только со специально оборудованных площадок.

Так, например, официально зафиксирован прыжок на тяже с вертолета (высота – около 1000 м) и с воздушного шара (высота – 3783 м). Давно уже освоены прыгунами различные здания и технические сооружения – вроде самого высокого в мире висячего моста в американском штате Колорадо или высочайшего на Земле небоскреба Петронас Тауэр (Куала-Лампур, Малайзия).

Специально для съемок одного из фильмов о Джеймсе Бонде Золотой глаз (1995) был совершен трюковый банджи-прыжок с плотины в Швейцарии высотой более 200 м.

Не так давно появилась более экстремальная разновидность банджи-джампинга – прыжки на неэластичном канате.

http://sportime.ru




Поиск







           Rambler's Top100
Все права защищены © Po4emu