Интересная история

PO4EMU.RU / История / Спорт...

Спорт: Летний, зимний, команды, предметы спорта и прочее

  История новуса

Итак…

Все началось с того, что пристрастившиеся к бильярду моряки решили взять с собой в море любимую игру. И все было бы прекрасно если бы бильярдный стол не был таким громоздким. Но находчивые дети моря не растерялись и сделали квадратный, метр на метр столик.

Но как потом оказалось, величина стола не единственная проблема бильярда на корабле. Непослушные шары катались по столу даже в полный штиль, поди докажи, тронулся шар с места «сам» или ты его тронул, и морякам не оставалось ничего, кроме как обрезать шары с обеих сторон, и играть получившимися фишками.

Возможно, именно данный аспект – одна из первопричин возникновения самой игры.

Вы думаете, что, пережив такие изменения, бильярд радовал моряков меньше? Нисколько! Ведь «сойдя на берег» игра не была забыта, а развивалась, и спустя некоторое время сложно было себе представить моряка не умеющего играть в новус (с латыни- новый). Обозначаемый этим термином вид спорта оформился в Латвии и Эстонии как настольная игра уже в 20-е годы.

В Эстонии игра получила название короона. Получившая всенародное признание игра пользовалась все возрастающей популярностью.

В первые годы становления этого вида спорта единые правила отсутствовали. По одним правилам выигрывал тот, кто за ограниченное время забивал больше фишек в лузы, по другим - кто забивал все фишки за меньшее количество ударов. Сравнить мастерство спортсменов было невозможно. Различные варианты были объединены в единые правила и впервые они появились в Латвии в 1932 году. Издал их П. Тютеников. Первые соревнования профессионалов состоялись в Риге в 1932 году. В 1940 году, спортивные секции новуса и корооны были в большинстве высших учебных заведений Таллинна и Риги, а также на многих крупных промышленных предприятиях.

Первая Федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. Тогда же новус был включен в реестр видов спорта СССР, как латышский национальный вид спорта. Были созданы мужские и женские команды. Звание "мастер спорта" начали присуждать с 1971 года. В 1980 году в секциях новуса по всей Латвии играло 55 тысяч человек. В настоящее время проводятся районные, городские, республиканские и международные соревнования. Интересно отметить, что с 1993 года игра новус остается в тройке самых популярных видов спорта Латвии и Эстонии.

Вместе с выходцами из Эстонии и Латвии игра стала активно развиваться в Америке, Канаде, Австралии, Англии, России, Грузии, Германии, Финляндии, Швеции и Израиле, а с 2005 года и в Украине.

Каждый год проходят международные соревнования между Латвией и Эстонией Россией. С 1993 года проводятся чемпионаты мира по новусу, в которых принимают участие команды из всех стран, где новус получил развитие.

С 2000 года ежегодно в марте проводится международный турнир "Кубок Санкт-Петербурга". В нем принимают участие лучшие игроки Латвии, Эстонии и разных городов России.

http://kievfishka.com.ua




Поиск







           Rambler's Top100
Все права защищены © Po4emu